Геологический музей

Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа

Геологический музей расположен в главном корпусе Ивано-франковского национального университета нефти и газа в зале площадью 550 м2. Коллекции музея пополнялись благодаря приобретению экспонатов на выставках, в музеях, в экспедициях и у частных лиц в Боне, Париже, Вене, Нью-Йорке, Фрайбурге, Дрездене, Страсбурге, Филадельфии и т.д. За 140-летний период существования музея было собрано много образцов со всего мира. Работа геологического музея тесно связана с учебным процессом, максимально способствует подготовке высококвалифицированных специалистов. Этой цели служит и структура музея, отделы которого представлены систематическими коллекциями:

  • минералогии;
  • петрографии;
  • полезных ископаемых;
  • исторической геологии;
  • палеонтологии.

В геологическом музее постоянно проводятся занятия со студентами, а так же экскурсии для школьников и лицеистов города и области, гостей и делегаций из Украины и других стран. Ведется научная работа, формируются систематические каталоги на электронных носителях по всем отделам экспозиции.

В 2007 году минералогическая коллекция геологического музея получила высокую оценку государства – ей был присвоен статус национального достояния.

История

Геологический музей Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа по богатству, разнообразию и представительству коллекций минералов, горных пород, полезных ископаемых и окаменелостей флоры и фауны является одним из лучших в Европе. Одним из основателей музея был высокообразованный геолог Прикарпатья, ученый Юлиан Медвецкий, который учился в венском университете на природоведческом факультете. Работая на кафедре минералогии Львовской Технической академии начал работу по систематизации коллекций и созданию музея. Музей до Второй мировой войны занимал видное место среди аналогичных музеев Европы. В 1963 году музей сменил свой адрес. Сейчас музей располагается в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа. За период более 140-летннего существования музея собрано много образцов со всего мира, многие из них являются уникальными и вызывают большую заинтересованность специалистов. 5 декабря 2007 года постановлением Кабинета Министров Украины «Минералогическая коллекция геологического музея Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа» внесена в государственный реестр научных объектов, которые составляют национальное достояние.

Колекции

Минералогия

Экспозиция «Минералогия» представлена систематической и генетической коллекциями минералов с разных месторождений мира и размещена в 22 витринах. Систематическая коллекция отображает разнообразие и богатство химических соединений. Минералы подобраны по современной классификации академика Е.Лазаренко, в основу которой положен их химический состав, пространственное размещение кристаллической решетки, отдельных атомов или групп элементов, характер их химических связей, координации и упаковки. Все минералы разделены на классы.

Опал (Австралия)

Арагонит (Туркменистан)

Петрография

Петрография - наука, которая всесторонне изучает горные породы. Изучение пород имеет большое значение при поисках полезных ископаемых, поскольку, они являются составной частью горных пород в виде тел разнообразных форм, вкраплений и т.д. В большинстве случаев горные породы являются полезными ископаемыми. По условиям формирования горные породы делятся на магматические, осадочные и метаморфические. Это нашло своё отображение в экспозиции, которая занимает 16 витрин с образцами, собранными во многих странах мира.

Мрамор (Австрия)

Гнейс Инъекционный (Росия, Урал)

Полезные ископаемые

В этой экспозиции представлены богатства недр Украины. В витринах можно увидеть каменный уголь Донбасса; граниты, кварциты, лабрадориты, пегматиты, кварцы, топазы Житомирщины. Закарпатские полиметаллические руды, андезиты, каолины, киновары; с Львовщины и Ивано-Франковщины - гипсы, сера, озокериты, соли Калушского калийного месторождения. Нефть представлена с месторождений Днепрово-Донецкой впадины и Прикарпатья.

Полиметалическая руда (Украина, Луганская обл.)

Киновар (Украина, Донбас)

Историческая геология

Экспозиция «Историческая геология» переносит нас в далёкое прошлое и в хронологической последовательности показывает этапы развития земной коры, изменения животного и растительного мира на протяжении геологического времени. Всю историю Земли делят на пять крупных естественных этапов развития, получивших название эр: архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, и кайнозойская. Все эти естественные отрезки геологической истории Земли объединены в геохронологическую шкалу и представлены в витринах образцами пород и окаменелостями основных групп вымерших организмов.

Calymene blumenbachi

Отпечаток рыбы

Палеонтология

Палеонтология изучает ископаемые остатки животных и растений, которые существовали на протяжении геологической истории Земли. В экспозиции представлены простейшие, кишечнополостные, пластинчатожаберные, плеченогие, брюхоногие, головоногие и членистоногие. Среди простейших экспонируются нумулиты из Крыма, из кишечнополосных – кораллы разных форм и цветов, из головоногих - поперечный разрез наутилуса. Членистоногие представлены сохраненными отпечатками комаров и стрекоз. Класс рыб иллюстрируется отпечатками рыб юрского периода, найденных на территории Гренландии, Лиона, Баварии. Хищники представлены отдельными костями, зубами, челюстью пещерного медведя. Есть в экспозиции бивни мамонта.

Nautilus Pompilius

Cidaris coronata

Контакты

Адрес:

76019 Украина, г. Ивано-Франковск, ул. Карпатская, 15 Івано-Франковский национальный технический университет нефти и газа (ИФНТУНГ), Геологический музей.

Email:

geomuseum@nung.edu.ua

Телефон:

+38(0342)546991