Юліан МедведецькийГеологический музей Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа по богатству, разнообразию и представительству коллекций минералов, горных пород, полезных ископаемых и окаменелостей флоры и фауны является одним из лучших в Европе. Одним из основателей музея был высокообразованный геолог Прикарпатья, ученый Юлиан Медвецкий, который учился в венском университете на природоведческом факультете. Работая на кафедре минералогии Львовской Технической академии начал работу по систематизации коллекций и созданию музея. Музей до Второй мировой войны занимал видное место среди аналогичных музеев Европы. В 1963 году музей сменил свой адрес. Сейчас музей располагается в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа. За период более 130-летннего существования музея собрано более 15 тысяч образцов со всего мира, многие из них являются уникальными и вызывают большую заинтересованность специалистов. 5 декабря 2007 года постановлением Кабинета Министров Украины «Минералогическая коллекция геологического музея Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа» внесена в государственный реестр научных объектов, которые составляют национальное достояние.